Мы избавим вас от хождений по офисам юридических фирм, сохраним ваше время и сэкономим ваши деньги.
Юридическая консультация онлайн это быстро и недорого!
Задать вопрос юристам:

отключение лифта - Вопрос №49772

ЖКХ, ТСЖ

19.10.2019 10:34

Ольга Викторовна г. Бугульма

Здравствуйте! Наша УК имеет долг перед поставщиками тепла и воды.Приставы арестовали их счета. И из -за этого хотят отключить лифт в доме. Имеют они на это право? Спасибо за ответ.

Распечатать страницу


не в сети

Вам отвечает:

Пилипенко Игорь

588

3387

16.11.2019 15:33


Здравствуйте! Нельзя самовольно отключать лифтовое оборудование в многоквартирном доме. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится решение вопроса об определении перечня услуг и работ по управлению многоквартирным домом. В том числе для соблюдения требований к надежности и безопасности многоквартирного дома. Управляющая организация обязана оказывать такие услуги и работы собственникам многоквартирного дома в счёт платы за жилое помещение. Как указано в пункте 1 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в частности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы). Только собственники помещений в многоквартирном доме на внеочередном общем собрании вправе принять решение об отключении в многоквартирном доме лифтов, с возложением на управляющую организацию обязанности прекратить обслуживание лифтового оборудования и расторгнуть соответствующий договор. В соответствии с частью 5 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Оцените ответ
Помог ли вам ответ юриста?    1/15963 полезных ответа / 0

не в сети

Вам отвечает:

Бадасюк Владимир

75

736

02.01.2020 23:40


Добрый день! Нет, конечно не имеют они права это делать. Обращайтесь письменно в местную администрацию и прокуратуру. Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением.

Оцените ответ
Помог ли вам ответ юриста?    0/15963 полезных ответа / 0

Актуальные вопросы


Юрист недели

Пилипенко Игорь Александрович

Статистика

География вопросов
007350

Поиск по тексту, по эл.почте или номеру вопроса:

Топ консультантов



Создание сайтов

Разработка сайтов в Челябинске
компания «Инсайт»