Мы избавим вас от хождений по офисам юридических фирм, сохраним ваше время и сэкономим ваши деньги.
Юридическая консультация онлайн это быстро и недорого!
Задать вопрос юристам:

Выслуга лет - Вопрос №49744

Игорь г. Владивосток

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Вопрос: я обучался на военной кафедре в гражданском ВУЗе с декабря 2002 г. по август 2005 г., призвался из запаса, заключил контракт в апреле 2007 года и служу по настоящее время на Дальнем Востоке, засчитывается ли обучение на военной кафедре в выслугу лет? Выслуга лет на данный момент составляет 12 лет, 2 месяца в календарном исчислении (без учёта военной кафедры), какая на данный момент у меня выслуга лет в льготном исчислении, засчитывается ли обучение на военной кафедре в выслугу лет для военной пенсии и жилья по военной ипотеки?

Распечатать страницу


не в сети

Вам отвечает:

Пилипенко Игорь

584

3378

29.05.2019 18:09


Доброго времени! Обучение на военной кафедре в выслугу лет для военной пенсии может быть включено в том случае, если на момент заключения контракта о прохождении военной службы в 2007 году у военнослужащего было офицерское звание, он находился в запасе. Если после получения военной подготовки на военной кафедре образовательного учреждения было присвоено первое офицерское звание. Возможность зачёта времени обучения в гражданском образовательном учреждении предусмотрена только в отношении лиц, поступивших на службу из запаса. Тогда время обучения в гражданском образовательном учреждении высшего образования засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии. Соответственно, для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года, основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников накопительно-ипотечной системы будет достаточно письменного обращения о включении в реестр участников НИС.

Оцените ответ


не в сети

Вам отвечает:

Миндзар Федор

91

857

31.05.2019 23:13


Военная кафедра должна быть включена в выслугу лет. В соответствии с п. 2 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" в соответствии с п. "а" ст. 13 Федерального закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам и старшинам, не состоявшим в запасе, включается время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.

Оцените ответ


Актуальные вопросы


Юрист недели

Пилипенко Игорь Александрович

Статистика

География вопросов
007344

Поиск по тексту, по эл.почте или номеру вопроса:

Топ консультантов



Создание сайтов

Разработка сайтов в Челябинске
компания «Инсайт»