Мы избавим вас от хождений по офисам юридических фирм, сохраним ваше время и сэкономим ваши деньги.
Юридическая консультация онлайн это быстро и недорого!
Задать вопрос юристам:

А нужен ли кадастровый паспорт ? - Вопрос №49683

Владимир г. Челябинск

Здравствуйте. Есть дачный участок с домиком, на все есть свидетельства о гос.регистрации права от 2011 года. В Росреестре значится как ранее учтенный Вопрос - насколько необходим кадастровый паспорт и межевание для возможной продажи дачи.

Распечатать страницу


не в сети

Вам отвечает:

Пилипенко Игорь

568

3332

31.10.2018 14:58


Здравствуйте. Для регистрации права собственности нового собственника земельного участка и садового дома потребуется межевание участка. Если садовый дом после 2011 года перестраивался, потребуется новый технический план дома. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определённые сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, объекте незавершенного строительства, необходимые для государственного кадастрового учёта такого объекта недвижимости, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера. Правообладатель садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населённого пункта, на которых начата реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2019 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ уведомление о планируемой реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется. Почему необходимо межевание участка? В реестр границ вносятся следующие сведения об утвержденном проекте межевания территории: 1) реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории (дата принятия решения, номер решения); 2) описание местоположения границ земельных участков, подлежащих образованию в соответствии с утвержденным проектом межевания территории; 3) вид или виды разрешенного использования земельных участков, указанные в утвержденном проекте межевания территории; 4) описание местоположения границ территории, в отношении которой утвержден проект межевания.

Оцените ответ
Помог ли вам ответ юриста?    1/15825 полезных ответов / 0

не в сети

Вам отвечает:

Бадасюк Владимир

72

720

02.11.2018 14:55


Добрый день! По существу вашего вопроса - Есть дачный участок с домиком, на все есть свидетельства о гос.регистрации права от 2011 года. В Росреестре значится как ранее учтенный Вопрос - насколько необходим кадастровый паспорт и межевание для возможной продажи дачи. - могу пояснить - что данные действия и правоотношения попадают под действие ГК РФ и ЗК РФ - и для совершении сделки отчуждения понадобится кадастровый паспорт и право собственности. И без межевания никто покупать не будет. С Уважением.......

Оцените ответ
Помог ли вам ответ юриста?    0/15825 полезных ответов / 1

Актуальные вопросы


Юрист недели

Пилипенко Игорь Александрович

Статистика

География вопросов
007316

Поиск по тексту, по эл.почте или номеру вопроса:

Топ консультантов



Готовы ли Вы платить за консультацию юриста онлайн?

Проголосовало: 4774

Не уверен? Почувствуй разницу!

Создание сайтов

Разработка сайтов в Челябинске
компания «Инсайт»