Мы избавим вас от хождений по офисам юридических фирм, сохраним ваше время и сэкономим ваши деньги.
Юридическая консультация онлайн это быстро и недорого!
Задать вопрос юристам:

Как отстоять свои права? - Вопрос №49637

Трудовое право

06.06.2018 09:54

Роман г. Астрахань

Здравствуйте. Устроился на работу без трудового договора. При получении зарплаты оговоренная сумма заметно уменьшилась...Что я могу предпринять, чтобы вернуть договорную зарплату?

Распечатать страницу


не в сети

Вам отвечает:

Жуйкова Юлия

20

219

06.06.2018 10:51


Здравствуйте Роман!
Взыскать недоплаченные денежные средства Вы можете в судебном порядке. При этом Вам необходимо будет доказать факт работы у данного работодателя.

Оцените ответ
Помог ли вам ответ юриста?    1/15817 полезных ответов / 0

не в сети

Вам отвечает:

Пилипенко Игорь

568

3330

07.06.2018 07:37


Роман, в первую очередь, работодателю передайте письменный запрос с предложением доплатить оговоренную заранее при установлении трудовых отношений сумму заработной платы. В противном случае придётся доказывать факт трудовых отношений с помощью различных доказательств, в том числе, путём сравнения уровня заработной платы прочих работников с аналогичными трудовыми функциями. Итоговое решение вынесет суд. Если суд откажет в удовлетворении исковых требований к работодателю, сделаете выводы, что без письменного трудового договора у работодателя может наступить звездное заболевание, в виде удушающей скупости.

Оцените ответ
Помог ли вам ответ юриста?    1/15817 полезных ответов / 0

не в сети

Вам отвечает:

Бадасюк Владимир

72

720

14.06.2018 13:24


Здравствуйте. Устроился на работу без трудового договора. При получении зарплаты оговоренная сумма заметно уменьшилась...Что я могу предпринять, чтобы вернуть договорную зарплату?
Добрый день! В данном случае Вам необходимо подать письменное заявление работодателю на произведение доплаты положенных средств, а так же заявление в прокуратуру и труд инспекцию если не помогут то иск в суд. Но перспективы не однозначны т.к. нет договора...

Оцените ответ
Помог ли вам ответ юриста?    1/15817 полезных ответов / 0

не в сети

Вам отвечает:

1

3

11.08.2018 23:43


Здравствуйте.
В силу ст.67 ТК РФ трудовой договор считается заключенным. По ст.62 ТК РФ подавайте заявление работодателю о предоставление документов. Нужно проверить расчеты з/п. Также Вы можете по ст.45 Конституции РФ защащать свои права. По ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ подавайте заявление прокурору для проведения проверки и привлечения работодателя к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Согласно ст.37 Конституции РФ работник имеет право вознаграждение за труд.

Оцените ответ
Помог ли вам ответ юриста?    2/15817 полезных ответов / 0

Актуальные вопросы


Юрист недели

Пилипенко Игорь Александрович

Статистика

География вопросов
007316

Поиск по тексту, по эл.почте или номеру вопроса:

Топ консультантов



Готовы ли Вы платить за консультацию юриста онлайн?

Проголосовало: 4767

Не уверен? Почувствуй разницу!

Создание сайтов

Разработка сайтов в Челябинске
компания «Инсайт»