Мы избавим вас от хождений по офисам юридических фирм, сохраним ваше время и сэкономим ваши деньги.
Юридическая консультация онлайн это быстро и недорого!
Задать вопрос юристам:

признание нуждающимся в жилье - Вопрос №49536

Жилищное право

08.12.2017 22:39

олег г. Астрахань

Я военнослужащий. Выслуга 30 лет. Живу с женой в городе Астрахань в приватизированной на меня одного квартире общей площадью 25,5 кв.м. Собираюсь увольняться и выбрать местом для постоянного жительства город Иркутск. __ Учетная норма площади жилого помещения , исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, в городе Иркутск установлена в размере менее 15,0 кв.м общей площади на одного члена семьи, а в городе Астрахань в размере 11 кв.м общей площади на одного члена семьи.__ Вопрос: Какую учетную норму площади жилого помещения будут учитывать при рассмотрении вопроса о признании меня нуждающимся в жилом помещении (улучшении жилищных условий), установленную по месту нахождения квартиры (г. Астрахань) или по месту предполагаемого жительства (г. Иркутск)?__

Распечатать страницу


не в сети

Вам отвечает:

Берсенев Сергей

531

3481

22.12.2017 18:18


Олег! Ответ на Ваш вопрос в Жилищном кодексе РФ, главе 7 статье 51
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Вы собственник квартиры поэтому нуждающимся не можете быть признаны

Оцените ответ
Помог ли вам ответ юриста?    1/15727 полезных ответов / 0

Актуальные вопросы


Юрист недели

Пилипенко Игорь Александрович

Статистика

География вопросов
007294

Поиск по тексту, по эл.почте или номеру вопроса:

Топ консультантов



Готовы ли Вы платить за консультацию юриста онлайн?

Проголосовало: 4639

Не уверен? Почувствуй разницу!

Создание сайтов

Разработка сайтов в Челябинске
компания «Инсайт»