Мы избавим вас от хождений по офисам юридических фирм, сохраним ваше время и сэкономим ваши деньги.
Юридическая консультация онлайн это быстро и недорого!
Задать вопрос юристам:

Договор социального найма - Вопрос №49371

Алексей г. Москва

Здравствуйте! Отец в 2000 году получил квартиру от ГУВД г. Москвы, затем квартира стала государственной. Договор социального найма отец заключил сразу, как получил квартиру, но нас с мамой не включил в него. __В 2016 году отец начал готовить документы для приватизации квартиры, но экземпляр отца о договоре соцнайма был утерян, и он запросил дубликат. Письмо о получении дубликата (время и место) пришло на месяц позже, и отец не успел его получить. В апреле 2017 года отец скоропостижно скончался. Можем ли мы с матерью зарегистрироваться в его квартире без судебного разбирательства и перезаключить договор на себя? Какие наши действия? Заранее спасибо.__

Распечатать страницу


не в сети

Вам отвечает:

Пилипенко Игорь

542

3248

14.05.2017 16:50


Алексей, здравствуйте! К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. А Вы с мамой проживали также в этой государственной квартире? Если проживали и продолжаете проживать, то следует учитывать, что вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре новых членов семьи нанимателя. Для этого наймодатель прежде всего проверяет норму проживания в жилом помещении. Тем более, что такие требования предусмотрены в статье 70 Жилищного кодекса РФ. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечёт за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Поэтому наличие действующего договора соцнайма наймодатель не оспаривает. Но получается, что теперь Вам надо доказать в суде, что у Вас было право пользования спорной квартирой в соответствии с законом, подтвердить факт Вашего проживания не по месту регистрации, а в другом жилом помещении, что может послужить основанием для признания утратившим право пользования жилым помещением.
Ваши действия - обращение в суд, для признания членами семьи нанимателя, что допускается лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя, суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

Оцените ответ


не в сети

Вам отвечает:

Миндзар Федор

86

837

15.05.2017 09:10


Зарегистрироваться без суда скорее всего у Вас не получится, поскольку Единственный квартиросъемщик Ваш отец умер. Советую обратиться в суд с иском Вам и матери об установлении факта проживания в спорной квартире вместе с отцом. В суд представьте доказательства: документы на оплату коммунальных услуг от Вашего имени, свидетельство о Вашем рождении и регистрации брака матери с отцом, пригласите свидетелей, которые могут подтвердить факт проживания, документы на отсутствие другого дилого помещения и т.п.

Оцените ответ


не в сети

Вам отвечает:

Миндзар Федор

86

837

15.05.2017 09:12


Право на приватизацию жилого помещения предусмотрено в следующем случае согласно:

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Оцените ответ


Актуальные вопросы


Юрист недели

Миндзар Федор Васильевич

Статистика

География вопросов
007275

Поиск по тексту, по эл.почте или номеру вопроса:

Топ консультантов



Готовы ли Вы платить за консультацию юриста онлайн?

Проголосовало: 4460

Не уверен? Почувствуй разницу!

Создание сайтов

Разработка сайтов в Челябинске
компания «Инсайт»