Мы избавим вас от хождений по офисам юридических фирм, сохраним ваше время и сэкономим ваши деньги.
Юридическая консультация онлайн это быстро и недорого!
Задать вопрос юристам:

Вынесли судебное решение о взыскании спустя 10 лет. Правомерно ли? - Вопрос №49321

Кредит

20.03.2017 14:30

Лев г. Москва

Здравствуйте. Брал кредит в 2006 году, в связи с тяжелым материальным положением прекратил выплаты в 2007 году. После этого меня некоторое время тревожили сначала банк, потом коллекторы. Но в 2011 году отстали. Думал вышел срок исковой давности. А вчера у меня аресстовывают все счета на основании решения суда от 11 ноября 2016 года. На сколько это правомерно с учетом того, что 5 лет никаких контактов с сотрудниками банка у меня не было. Платежи с 2007 года я не вносил и с момента взятия кредита прошло 10 лет (кредит оформлялся в 3 ноября 2006 года)? И можно ли оспорить такую ситуацию?

Распечатать страницу


не в сети

Вам отвечает:

Пилипенко Игорь

562

3308

21.03.2017 05:35


Если должник вносил платежи в 2007 году, то срок исковой давности в десять лет исчисляется со дня внесения последнего платежа, а не с момента взятия кредита. Суд поступил правомерно, так как есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". Согласно пункту 2 статьи 196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ "О противодействии терроризму". Началом течения такого десятилетнего срока, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 181 и абзацем вторым пункта 2 статьи 200 ГК РФ, является ДЕНЬ НАРУШЕНИЯ ПРАВА. Названный срок применяется судом по заявлению стороны в споре. Вместе с тем истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения десятилетнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке или обязанным лицом совершены действия, свидетельствующие о признании долга.

Оцените ответ
Помог ли вам ответ юриста?    1/15760 полезных ответов / 0

не в сети

Вам отвечает:

Ракитин Алексей

6

48

25.03.2017 21:21


Здравствуйте.
Если вас не вызывали в суд, то скорее всего дело было рассмотрено в приказном порядке, без вызова сторон. Если вы не получали судебный приказ, то он не вступил в законную силу. У вас есть 10 дней для подачи возражений на судебный приказ для его отмены, с момента когда вам стало известно о существовании данного судебного приказа.

Для дальнейшей консультации записывайтесь на приём, так же могу помощь составить соответствующее заявление

Оцените ответ
Помог ли вам ответ юриста?    0/15760 полезных ответов / 0

Актуальные вопросы


Юрист недели

Бадасюк Владимир Олегович

Статистика

География вопросов
007307

Поиск по тексту, по эл.почте или номеру вопроса:

Топ консультантов



Готовы ли Вы платить за консультацию юриста онлайн?

Проголосовало: 4695

Не уверен? Почувствуй разницу!

Создание сайтов

Разработка сайтов в Челябинске
компания «Инсайт»