Мы избавим вас от хождений по офисам юридических фирм, сохраним ваше время и сэкономим ваши деньги.
Юридическая консультация онлайн это быстро и недорого!
Задать вопрос юристам:

Уведомление налоговой об открытии счета за рубежом - Вопрос №48930

Арман г. Москва

Добрый день. У 'xxx' ООО есть филиал за рубежом с 2014г. У филиала есть расчетные счета и 04 августа открыл еще один счет и с опозданием отправил справку о счете. То есть сегодня уже месяц как не информировали налоговою. Что можно сделать чтобы не получить штраф или по минимуму? И сколько могут оштрафовать?

Распечатать страницу


не в сети

Вам отвечает:

Пилипенко Игорь

545

3267

05.09.2016 18:19


Арман, надо обжаловать привлечение ООО к административной ответственности в арбитражный суд.
Даже при установлении события административного правонарушения, для привлечения ООО к административной ответственности необходимо наличие всех элементов состава административного правонарушения, в том числе виновности лица в совершении вменяемого правонарушения. В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) юридического лица, за которое КоАП РФ РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Статьёй 26.1 КоАП РФ также предусмотрено, что одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, является виновность лица в совершении административного правонарушения.
Таким образом, месячный срок, предусмотренный частью 2 статьи 12 Закона 173-ФЗ для направления в налоговый орган письменного уведомления об изменении реквизитов счетов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не может исчисляться ранее получения владельцем счёта сообщения банка об открытии данного счёта, что согласуется с правовой позицией Президиума ВАС РФ
об исчислении сроков уведомления налоговых органов об открытии банковского счёта.

Оцените ответ


не в сети

Вам отвечает:

Миндзар Федор

87

840

05.09.2016 20:16


Согласно ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти,уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. рабочий день, то есть на 5 сентября. Если еще не отправили, отправьте незамедлительно любым возможным способом: телеграммой например.

Оцените ответ


не в сети

Вам отвечает:

Питеров Вячеслав

839

5455

06.09.2016 09:45


Здравствуйте Арман.

В соответствии со ст.12 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти,уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов........

Вам нужно направить уведомление в ИФНС как можно скорее, при этом дата уведомления будет считаться по почтовому штемпелю

Оцените ответ


Актуальные вопросы


Юрист недели

Пилипенко Игорь Александрович

Статистика

География вопросов
007283

Поиск по тексту, по эл.почте или номеру вопроса:

Топ консультантов



Готовы ли Вы платить за консультацию юриста онлайн?

Проголосовало: 4546

Не уверен? Почувствуй разницу!

Создание сайтов

Разработка сайтов в Челябинске
компания «Инсайт»