Мы избавим вас от хождений по офисам юридических фирм, сохраним ваше время и сэкономим ваши деньги.
Юридическая консультация онлайн это быстро и недорого!
Задать вопрос юристам:

Исковая давность при сохранении права собственности - Вопрос №47971

Анна г. Владивосток

Добрый день. Я собственник автомобиля. Автомобиль находится в чужом незаконном владении. Уже более 3х лет. Но право собственности я не утратила. Считается ли в данном случае пропуск исковой давности ?

Распечатать страницу


не в сети

Вам отвечает:

Миндзар Федор

89

848

25.03.2016 09:54


На Вас как на собственника исковая давность не распространяется согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)
ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.

Оцените ответ
Помог ли вам ответ юриста?    2/15760 полезных ответов / 0

Дополнение к вопросу №47971

Анна, Владивосток
дело в том что у меня иск об истребовании из чужого незаконного владения ст.301. А не ст 301 распространяется исковая давность.
И я не понимаю, где написано в ст 208, что на собственника исковая давность не распространяется?
"требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304)" и у меня то как раз лишение владения присутствует... ответчик - недобросовестный приобретатель.
Или мне нужно не по ст 301 подавать иск ?
Заранее благодарю и простите за непонятливость.

не в сети

Вам отвечает:

Миндзар Федор

89

848

25.03.2016 13:42


Предпоследний абзац ст.208 ГК РФ:
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304)
Именно эта норма позволяет Вам не опасаться применения срока исковой давности. Вам ссылаться надо на ст.304 ГК РФ, которая включает все случаи нарушения прав собственника, в том числе и при лишении владения

Оцените ответ
Помог ли вам ответ юриста?    2/15760 полезных ответов / 0

Дополнение к вопросу №47971

Анна, Владивосток
ДД! В моем исковом ссылка на ст.301: "В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения" и "Прошу суд: истребовать принадлежащее мне на праве собственности имущество - автомобиль из чужого незаконного владения ответчика." Нужно ли мне менять исковые требования? или достаточно представить Возражение на ходатайство ответчика о применении срока исковой давности.
В данном случае у меня "виндикационный" иск, нужно ли менять на "негаторный".

не в сети

Вам отвечает:

Миндзар Федор

89

848

08.04.2016 14:06


Изменять исковые требования не надо, представьте возражения на ходатайство ответчика о применении срока исковой давности с учетом положений ст.208 ГК РФ. Этого будет достаточно. Вы также можете выразить свою позицию в судебном заседании в устной форме при даче объяснений и поддержании своих требований.

Оцените ответ
Помог ли вам ответ юриста?    0/15760 полезных ответов / 0

Актуальные вопросы


Юрист недели

Пилипенко Игорь Александрович

Статистика

География вопросов
007307

Поиск по тексту, по эл.почте или номеру вопроса:

Топ консультантов



Готовы ли Вы платить за консультацию юриста онлайн?

Проголосовало: 4696

Не уверен? Почувствуй разницу!

Создание сайтов

Разработка сайтов в Челябинске
компания «Инсайт»