Мы избавим вас от хождений по офисам юридических фирм, сохраним ваше время и сэкономим ваши деньги.
Юридическая консультация онлайн это быстро и недорого!
Задать вопрос юристам:

Оспаривание супружеской доли - Вопрос №46291

Наследство

05.10.2015 22:28

Семен г. Орел

Здравствуйте! Возможно ли оспорить выделение супружеской доли после смерти одного из супругов? Ситуация такова: умер один из супругов. Переживший супруг вступил в наследство в полной мере, так же живы родители и двое детей умершего супруга от предыдущих браков. Среди наследства есть садовый участок и дачный домик. Садовый участок был предоставлен умершему супругу бесплатно постановлением районной администрации (ранее был выдан отцу от завода в конце 80-х),в связи с чем все наследники вступают в равных долях по 1/5. Садовый домик был построен в начале 90-х, родителями умершего супруга, но зарегистрирован посредством процедуры упрощенной регистрации имущества \"дачные каникулы\" в браке с последней женой. Из документов на дачу есть только свидетельство о регистрации права и декларация, в которой в графе \"дата ввода в эксплуатацию\" - год оформления декларации (в браке с последней женой). Заполняла декларацию председатель дачного кооператива. С ее слов она не знала, что можно ставить дату ранее текущей, в силу чего укала дату регистрации. На основании декларации пережившему супругу выделена супружеская доля. Могут ли остальные наследники оспорить выделение супружеской доли на основании того, что фактически данное имущество приобретено супругами в период брака бесплатно, а также в период брака супругами не проводились манипуляции с имуществом, существенно меняющие его стоимость? А декларация в свою очередь является только фактом подтверждения права, а не его начала.

Распечатать страницу


не в сети

Вам отвечает:

Плясунов Константин

66

761

06.10.2015 14:52


Здравствуйте.
Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]


1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Для подачи в суд нужно смотреть документы на перспективу и риски. Вы какие действия предпринимали?

Оцените ответ
Помог ли вам ответ юриста?    1/16001 полезный ответ / 0

Актуальные вопросы


Юрист недели

Пилипенко Игорь Александрович

Статистика

География вопросов
007357

Поиск по тексту, по эл.почте или номеру вопроса:

Топ консультантов



Создание сайтов

Разработка сайтов в Челябинске
компания «Инсайт»