Мы избавим вас от хождений по офисам юридических фирм, сохраним ваше время и сэкономим ваши деньги.
Юридическая консультация онлайн это быстро и недорого!
Задать вопрос юристам:

Дарение квартиры с условием прописки в ней родственника - Вопрос №45006

Дарение

05.06.2015 22:08

Елена г. Нальчик

Подскажите,пожалуйста:1)Можно ли оформить дарение квартиры на 15-летнюю внучку с условием постоянной прописки и проживания в ней родного дяди, указав это условие в Договоре,без права продажи,обмена и дарения квартиры до его кончины?2)Могут ли нарушить эти условия ее родители или претендовать на ее квартиру? 3)Можно ли оформить Договор дарения на внучку с уже прописанным в ней дядей? Квартира находится в том городе,где он собирается жить и работать.

Распечатать страницу


не в сети

Вам отвечает:

Пилипенко Игорь

553

3296

15.06.2015 12:03


Елена, 1) Можно ли оформить дарение квартиры на 15-летнюю внучку? Только при наличии предварительного разрешения учреждения попечительства, которое должно назначить попечителя для заключения такой сделки.
После оформления разрешения можно оформлять договор дарения квартиры на 15-летнюю внучку, с условием постоянной регистрации и проживания в ней родного дяди, указав это условие в Договоре,без права продажи,обмена и дарения квартиры до его кончины.
2) Могут ли нарушить эти условия её родители или претендовать на её квартиру? Родители смогут только по наследству претендовать на эту квартиру.
3) Можно ли оформить Договор дарения на внучку с уже прописанным в ней дядей? Опять же, после разрешения.
Нужен проект договора, жду Вас на сайте!

Оцените ответ
Помог ли вам ответ юриста?    1/15733 полезных ответа / 0

не в сети

Вам отвечает:

Васкина Маргарита

6

40

22.07.2015 16:02


Елена, добрый день.
1. Договор дарения можно оформить на внучку 15 лет с согласия ее законных представителей. Либо лучше всего подождать до ее совершеннолетия. На самом деле согласно закону сделка дарения является безусловной и не может содержать какие-либо ограничения (ст. 572, п. 1), но в судебной практике часто встречаются случаи, когда договор дарения содержит условие пожизненного проживания дарителя, в обоснование своей позиции стороны называют ст. 421, п. 1 "Свобода договора", регистрация таких договоров тоже проходит.
На мой взгляд Вам лучше оформить завещание. Завещание может быть с условием, это прямо прописано в законе. Здесь не возникнет вопросов (при условии, если у Вас нет нетрудоспособных иждивенцев - им полагается обязательная доля в имуществе наследодателя).
2. Родители не могут нарушить условия, если она будет совершеннолетней собственницей.
3. Пожалуй, идея оформить договор дарения с уже прописанным дядей - самая лучшая. Пропишите, что внучка соглашается с данным обременением и дяде принадлежит право пожизненного пользования квартирой даже в случае перехода права собственности к другим лицам. Запрет на обмен, продажу или дарение очень спорен, т.к. он ограничивает права собственника имущества, что недопустимо.
Либо Вы можете прописать внучку в квартире как и племянника (дядю), а затем составить завещание о передачи квартиры в собственность внучки с условием права пожизненного проживания ее дяди.

Оцените ответ
Помог ли вам ответ юриста?    1/15733 полезных ответа / 0

не в сети

Вам отвечает:

Бадасюк Владимир

71

693

03.09.2015 12:21


Добрый день! Вам необходимо составить грамотный договор дарения. Условия которые вы указали - не законн данный договор не может быть обременён какими либо условиями.Для оформления дарения необходимо оформить договор дарения недвижимости в соответствии с требованиями установленными ГК РФ и ЗК РФ. Перечень документов необходимых для регистрации сделки в Росреестре: 1. Договор дарения (3 - экз.). 2. Заявление (одаряемого, приобретателя по договору мены, ренты, пожизненного содержания с иждивением) о государственной регистрации права, заполняется в присутствии специалиста отдела приема документов в Росреестре. 3. Платежный документ об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию. 4. Документ, удостоверяющий личность заявителя. 5. Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество, Свидетельство о государственной регистрации, если право собственности зарегистрировано в ЕГРП. 5. Техническая и кадастровая документация на жилое помещение и земельный участок. 6. Справка ЖЭУ о гражданах, состоящих на регистрационном учете в жилом доме или копия лицевого счёта и поквартирной карточки. 7. Акт приема-передачи, если иное не предусмотрено договором.

Оцените ответ
Помог ли вам ответ юриста?    1/15733 полезных ответа / 0

Актуальные вопросы


Юрист недели

Сафин Марат Махмутович

Статистика

География вопросов
007296

Поиск по тексту, по эл.почте или номеру вопроса:

Топ консультантов



Готовы ли Вы платить за консультацию юриста онлайн?

Проголосовало: 4656

Не уверен? Почувствуй разницу!

Создание сайтов

Разработка сайтов в Челябинске
компания «Инсайт»