Мы избавим вас от хождений по офисам юридических фирм, сохраним ваше время и сэкономим ваши деньги.
Юридическая консультация онлайн это быстро и недорого!
Задать вопрос юристам:

Отказ от предоставления персональных данных - Вопрос №2668

Трудовое право

18.01.2012 20:24

nika г. Москва

Добрый день!Я работаю бух-м в компании которая оказывает услуги по ведению и сопровождению бух. учета. С недавнего времени на меня как на ответсвенного возлагают обязанность подписывать от имени наших компаний (клиентов) по доверенности акты сверок с контрагентами клиента.А также обязывают к каждому акту серки прикладывать доверенность и направлять эти документы контрагенту клиента. В доверенности указаны мои паспортные данные и адрес моего места жительства, а также образец моей подписи. Могу ли я отказаться предоставлять свои персональные данные для доверенности? Возможно ли возложение обязанностей подписания актов с помощью приказа без доверенности? Очень опасаюсь противоправных действий в отношении меня, потому как у многих компаний окажуться мои персональные данные. Как можно себя защитить в сложившейся ситуации? Заранее благодарю за ответ. . Могу ли я отказаться предоставлять свои персональные данные для доверенности? Возможно ли возложение обязанностей подписания актов с помощью приказа без доверенности?

Распечатать страницу


не в сети

Вам отвечает:

Басараб Анна

539

2705

19.01.2012 10:48


в любой доверенности указываются паспортные данные и адрес регистрации лица, на которого она выдана, так как необходимо как то идентифицировать доверенное лицо. поэтому отказаться от предоставления ваших данных в доверенность вы можете только отказавшись подписывать акты. согласно законодательству без доверенности от имени юр лица действует только директор, остальные на основании доверенности. если же обязанность подписывать акты есть в вашей должностной инструкции, то при отказе могут быть проблемы с работодателем.
В соответствии со ст. 88 ТК РФ работодатель обязан не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью последнего, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.
Однако возникают случаи, когда отдельным работникам нужно получить информацию о персональных данных других работников, которые они намереваются использовать при выполнении трудовых обязанностей. Например, бухгалтеру могут понадобиться данные о работнике для начисления ему заработной платы или уплаты соответствующих взносов, при направлении работников в командировку секретарю (или иному лицу) понадобятся паспортные данные последних для покупки билетов, юрисконсульту организации данные работников могут понадобиться для оформления доверенностей и т.д. В соответствии со ст. 88 ТК РФ работодатель может разрешить доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанным лицам будут доступны только те данные, которые необходимы для выполнения конкретных функций. Например, доступ к персональным данным работников обычно устанавливается для руководителя организации, руководителей структурных подразделений по направлению деятельности (доступ к персональным данным только работников своего подразделения), руководителю нового подразделения - при переводе сотрудника из одного структурного подразделения в другое, работникам бухгалтерии и отдела кадров. Конкретный перечень работников, которые имеют доступ к персональным данным других работников, должен быть установлен локальным нормативным актом организации и приказом организации.
В соответствии с п. 7 ст. 86 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по защите персональных данных работника от неправомерного их использования или утраты. Следовательно, работники, которые имеют доступ к персональным данным других работников, обязаны не разглашать эти данные, которые стали им известны в связи с выполнением ими трудовых обязанностей. При этом привлечь к ответственности работников, которые разгласили такую информацию, можно, только если она стала известна им в связи с исполнением трудовых обязанностей и они обязались не разглашать такие сведения (п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Следовательно, работодатель должен оформить с работниками, которые в силу своих должностных обязанностей имеют доступ к персональным данным других работников, обязательство об их неразглашении.

Оцените ответ
Помог ли вам ответ юриста?    1/15998 полезных ответов / 3

Актуальные вопросы


Юрист недели

Пилипенко Игорь Александрович

Статистика

География вопросов
007357

Поиск по тексту, по эл.почте или номеру вопроса:

Топ консультантов



Создание сайтов

Разработка сайтов в Челябинске
компания «Инсайт»